pic5
С 22 по 30 июля 2017 г. в Республике Коми проходил международный полевой симпозиум «Болотные экосистемы Северо-Востока России». Основными организатором симпозиума выступил Институт биологии Коми научного центра УрО РАН при финансовой поддержке проекта ПРООН/ГЭФ/ЕС «Укрепление системы особо охраняемых территорий Республики Коми в целях сохранения биоразнообразия первичных лесов в районе верховьев реки Печора». В его работе принимали участие 30 специалистов-болотоведов, в том числе из России, Германии, Норвегии, Великобритании, Финляндии, Монголии, Китая. Участники конференции в течение пяти дней знакомились с уникальными природными ландшафтами национальный парк «Югыд ва». Основное внимание было уделено горным болотам Приполярного Урала, формирующимся на мерзлоте, их структуре и функционированию в условиях современного климата. В Сыктывкаре на базе Института биологии проходила научная сессия симпозиума, на которой обсуждались вопросы разнообразия, распространения и функции болотных экосистем, проблемы охраны и управления болотами. Участники симпозиума посетили таежные болота в окрестностях Сыктывкара, а также финно-угорский этнопарк в с. Ыб. С 31 июля по 4 августа международный симпозиум продолжается в Нарьян-Маре, где обсуждаются проблем экологической реставрации в зоне многолетней мерзлоты.

pic1 

Программа Международного полевого симпозиума «Болотные экосистемы Северо-Востока Европы» и семинара «Проблемы экологической реставрации в зоне многолетней мерзлоты» 22 июля – 4 августа 2017 г.

22-27 июля – знакомство с Интой, посещение мониторинговой площадки на крупнобугристом болоте, экскурсия в Национальный парк «Югыд ва".

28 июля – прибытие и регистрация участников симпозиума, приветствие участникам, научная сессия««Болотные экосистемы Северо-Востока Европы», товарищеский ужин

29 июля – экскурсия на типичное среднетаежное болото; посещение Финно-угорского этнопарка

30 июля – отъезд участников, прибытие в Нарьян-Мар, экскурсия на болото в направлении Красное, совместный ужин

31 июля – экскурсия на болота автотранспортом в направлении Шапкина

1 августа – лодочная экскурсия в Ненецкий государственный природный заповедник, урочище Кумжа

2 августа – вертолетная экскурсия на м. Болванский

3 августа – приветствие участникам семинара, научная сессия «Проблемы экологической реставрации в зоне многолетней мерзлоты», товарищеский ужин

4 августа – отъезд участников 

28 июля 2017 г. – July 28, 2017

г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 28, 2 этаж, зал заседаний

Syktyvkar, Kommunisticheskayulitsa, 28, firstfloor, meetinghall

СИМПОЗИУМ «БОЛОТНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ СЕВЕРО-ВОСТОКА ЕВРОПЫ» SYMPOSIUM “MIRE ECOSYSTEMS OF NORTHEASTERN EUROPE

 pic3

9.00-9.30 – регистрация участников симпозиума / Registration

9.30-9.50 – Открытие заседания / Open ceremony

Попов Александр Николаевич - руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Коми / Alexander Popov, head of the Komi Republic Directorate of the Federal Nature Management Supervision Service

Светлана Владимировна Дёгтева – временно исполняющий обязанности директора Института биологии Коми Научного центра РАН / Svetlana Degteva, Acting Director of the Institute of Biology, Komi Research Center, Urals Branch RAS

Ханс Йоостен - Генеральный секретарь Международной Группы по сохранению болот (IMCG),Университет Грайфсвальда и Грайфсвальдский болотный центр, Германия / Hans Joosten General Secretaryof IMCG, University of Greifswald and Greifswald Mire Centre, Germany

Секция 1 Разнообразие и распространение болотных экосистем

Section 1 Diversity and distribution of mires

Председатель: Сирин Андрей Артурович / Chair: Andrey Sirin 

9:50-10:05

Асбьерн Моен ТОРФЯНЫЕ БОЛОТА И ТОРФЯНИКИ ЕВРОПЫ. РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОНТЕКСТ

Asbjorn Moen MIRES AND PEATLANDS OF EUROPE. MAIN EMPHASIS ON THE REGIONAL VARIATION

10:05-10:20

Сирин Андрей Артурович ЗАБОЛОЧЕННОСТЬ АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЫ РОССИИ

Andrey Sirin EXTENT OF PEATLANDS IN ARCTIC RUSSIA

10:20-10:35

Зарецкая Наталия Евгеньевна БОЛОТА ПОБЕРЕЖЬЯ ДВИНСКОГО ЗАЛИВА БЕЛОГО МОРЯ: ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ВОЗРАСТ

Natalya Zaretskaya, COASTAL PEATLANDS IN THE DVINA BAY OF THE WHITE SEA: ORIGIN AND AGE

10:35-10:50

Мартэ Фандрем ВЕРХОВЫЕ БОЛОТА ВСТРЕЧАЮТСЯ В НОРВЕГИИ – РЕДКОСТЬ. НОВЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ НА ОСНОВЕ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ

Marte Fandrem RAISED BOGS IN NORWAY MUCH RARER THAN EXPECTED – NEW INSIGHTS FROM REMOTE SENSING SURVEYS

10:50-11:20

Обсуждение секции 1 / Section 1 panel discussion

11:20-11:40

Перерыв / Break

Секция 2 Природные функции естественных и нарушенных болот

Section 2 Natural functions of pristine and disturbed mires

Председатель: Загирова Светлана Витальевна/Chair: Svetlana Zagirova

 pic6

11:40-11:55

Лаптева Елена Морисовна, Виноградова Ю.А., Ковалева В.А. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МИКОЦЕНОЗОВ В СЕЗОННО-ТАЛЫХ СЛОЯХ БУГРИСТЫХ ТОРФЯНИКОВ ЛЕСОТУНДРЫ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРО-ВОСТОКА

Elena Lapteva, Yu.A. Vinogradova, V.A. Kovaleva MICOCENOSIS FORMATION ASPECTS IN SEASONAL THAW LAYERS IN PALSA PEATLANDS OF FORESTED TUNDRA IN NORTHEAST EUROPEAN RUSSIA

11:55-12:10

Михайлов Олег Алексеевич, Загирова Светлана Витальевна, Мигловец Михаил Николаевич ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ПОТОКИ УГЛЕРОДА НА МЕЗО-ОЛИГОТРОФНОМ БОЛОТЕ ПОДЗОНЫ СРЕДНЕЙ ТАЙГИ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ

Oleg Mikhaylov, Svetlana Zagirova, Mikhail Miglovec VERTICAL CARBON FLUXES IN A MESO-OLIGOTROPHIC PEATLAND OF TYPICAL TAIGA SUBZONE IN NORTHEAST EUROPEAN RUSSIA

11:55-12:10

Гончарова Надежда Николаевна, Лаптева Елена Морисовна, Денева Светлана Валентиновна, Кузнецов Олег Леонидович ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ БУГРИСТЫХ БОЛОТ В ГОРНЫХ ЛАНДШАФТАХ ПРИПОЛЯРНОГО УРАЛА

Nadezhda Goncharova, Elena Lapteva, Svetlana Deneva, Oleg Kuznetsov DEVELOPMENT ASPECTS OF PALSA MIRES IN MOUNTAIN LANDSCAPES OF THE NETHER-POLAR URALS

12:25-12:40

Оливия Брэгг САМОЕ ВЫСОКОГОРНОЕ БОЛОТО ВЕЛИКОБРИТАНИИ: РАСКРОЕМ ЛИ МЫ ЕГО ТАЙНЫ?

Olivia Bragg BRITAIN’S HIGHEST BOG: CAN WE UNLOCK ITS SECRETS?

12:40-14:00

Обед / Lunch break

14:00-14:15

Пастухов А.В., Каверин Д.А., Кулижский С.П., Гончарова Н.Н. ЭВОЛЮЦИЯ БУГРИСТЫХ ТОРФЯНИКОВ НА ЮЖНОЙ ГРАНИЦЕ ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ КРИОЛИТОЗОНЫ

A.V. Pastukhov, D.A. Kaverin, S.P. Kulizhsky, N.N. Goncharova EVOLUTION OF PALSA PEATLANDS AT SOUTHERN BORDER OF EAST EUROPEAN CRYOLITHOZONE

14:15-14:30

Харанжевская Юлия Александровна ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ СОРГ И СО2 В ВОДАХ ВЕРХОВОГО БОЛОТА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ ОБЬ-ИРТЫШСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ

Yulia Kharanzhevskaya ASSESSMENT OF CORG AND CO2 CONTENT IN RAISED BOG WATER IN CENTRAL PART OF THE OB AND IRTYSH INTERFLUVE AREA

14:30-14:45

Войтехов Михаил Ярославович НЕКОТОРЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗМЕНЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ КОМПОНЕНТОВ БИОЦЕНОЗОВ ОЛИГОТРОФНЫХ БОЛОТ ПРИ НАРУШЕНИЯХ

Mikhail Voitekhov SOME FACTORS AFFECTING PRODUCTIVITY OF COMPONENTS OF DISTURBED OLIGOTROPHIC MIRE BIOCENOSES

14:45-15:15

Обсуждение секции 2 / Section 2 panel discussion

15:15-15:45

Перерыв / Break

Секция 3 Проблемы охраны и управления болотными экосистемами

Section 3 Management and conservation of mires

Председатель Минаева Татьяна Юрьевна/Chair Tatiana Minayeva

15:45-16:00

Трепель Микаэль ТОРФЯНЫЕ БОЛОТА И УПРАВЛЕНИЕ РЕЧНЫМИ БАССЕЙНАМИ

Michael Trepel PEATLANDS AND RIVER BASIN MANAGEMENT

16:00-16:15

Наубер Юрген ЧТО ТАКОЕ БИОСФЕРНЫЕ РЕЗЕРВАТЫ

Juergen Nauber WHAT ARE BIOSPHERE RESERVES

16:15-16:30

Лутхардт Вера ПОТЕНЦИАЛ БИОСФЕРНЫХ РЕЗЕРВАТОВ В ОБЛАСТИ РАЗУМНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И СОХРАНЕНИЯ БОЛОТ

Vera Luthardt POTENTIAL OF BIOSPHERE RESERVE CONCEPT FOR MIRE WISE USE AND CONSERVATION

16:30-16:45

Уваров Сергей Александрович ВНЕДРЕНИЕ В РЕГИОНАЛЬНУЮ ГЕОИНФОРМАЦИОННУЮ СИСТЕМУ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ЭЛЕКТРОННОЙ БАЗЫ ДАННЫХ И ГИС ПО БИОРАЗНООБРАЗИЮ

Sergey Uvarov INTRODUCTION OF DIGITAL DATABASE AND GIS ON BIODIVERSITY INTO REGIONAL GEOINFORMATION SYSTEM OF THE NENETS AUTONOMOUS AREA

16:45-17:00

Маркина Анастасия Владимировна ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ПРОГНОЗНОГО КАРТОГРАФИРОВАНИЯ ДЛЯ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ПРИМЕРЕ ПРИРОДНОГО ПАРКА «НУМТО»

Anastasia Markina USING PROGNOSTIC MAPPING METHOD IN SPATIAL PLANNING OF CONSERVATION ACTIVITIES: A CASE STUDY FROM THE NUMTO NATURAL PARK

17:00-17:15

Минаева Татьяна Юрьевна МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИМОРСКИХ ЭКОСИСТЕМ СЕВЕРО-ВОСТОКА ЕВРОПЫ

Tatiana Minayeva MULTISERVICE CLASSIFICATION SYSTEM OF COASTAL ECOSYSTEMS IN NORTHEAST EUROPE

17:15-17:45

Обсуждение секции 3 / Section 3 panel discussion

17:45-18:00

Дeгтева Светлана Владимирована Подведение итогов и закрытие заседания симпозиума

18:30

Товарищеский ужин – Symposium dinner

3 августа 2017 г. – August 3, 2017

г. Нарьян-Мар, ул. Победы, 5, Ненецкий Краеведческий музей

Naryan-Mar, Pobedyulitsa, 5, Nenets Museum of Local Lore

СЕМИНАР «ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РЕСТАВРАЦИИ В ЗОНЕ МНОГОЛЕТНЕЙ МЕРЗЛОТЫ»

WORKSHOP: ECOLOGICAL RESTORATION IN PERMAFROST ZONE

9.00-9.30 – регистрация участников семинара/Registration

9.30 – 9.50 – Открытие заседания/Open ceremony

Чибисов Сергей Владимирович,заместитель руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа - начальника Управления природных ресурсов Департамента ПР и АПК НАО / Sergey Chibisov deputy head of Department of natural resources, ecology, and agriculture in the Nenets Autonomous Area, head of NAA Directorate of natural resources of DNRA

Большаков Руслан Георгиевич, менеджер компонента проекта ПРООН/ГЭФ /component manager, UNDP-Komi

Ханс Йоостен - Генеральный секретарь Международной Группы по сохранению болот (IMCG), Университет Грайфсвальда и Грайфсвальдский болотный центр, Германия/ Hans Joosten General Secretary of IMCG, University of Greifswald and Greifswald Mire entre, Germany

Секция 1 Разнообразие и распространение болотных экосистем

Section 1 Diversity and distribution of mires

Председатель: Асбьерн Моен / Chair: Asbjorn Moen

9:50-10:00

Сирин Андрей Артурович ЗАБОЛОЧЕННОСТЬ АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЫ РОССИИ

AndreySirin EXTENT OF PEATLANDS IN ARCTIC RUSSIA

10:00-10:15

Носкова Мария Георгиевна БОЛОТА ВОЗВЫШЕННОСТЕЙ РАВНИН ТАЁЖНОЙ ЗОНЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ РОССИИ

Maria Noskova UPLAND PEATLANDS IN TAIGA ZONE PLAINS OF EUROPEAN RUSSIA

10:15-10:30

Лавриненко Ольга Васильевна РАСТИТЕЛЬНОСТЬ БОЛОТ НЕНЕЦКОЙ ТУНДРЫ

Olga Lavrinenko MIRE VEGETATION IN NENETS TUNDRA

10:30-10:45

Сергиенко Людмила Александровна БИОРАЗНООБРАЗИЕ ПРИМОРСКИХ ЭКОСИСТЕМ СЕВЕРО-ВОСТОКА ЕВРОПЫ

Lyudmila Sergiyenko BIODIVERSITY OF COASTAL ECOSYSTEMS IN NORTHEAST EUROPE

10:45-11:15

Обсуждение секции 1 / Section 1 panel discussion

11:15-11:30

Перерыв / Break

Секция 2 Природные функции и мониторинг болотных экосистем

Section 2 Natural functions and monitoring of mire ecosystems

Председатель: Сирин Андрей Артурович / Chair: AndreySirin

 pic2

11:30-11:45

Суворов Геннадий Геннадиевич ЭМИССИЯ CO2 ИCH4 ИЗ ЕСТЕСТВЕННЫХ И НАРУШЕННЫХ МЕРЗЛЫХ БОЛОТ И ЗАБОЛОЧЕННОЙ МЕЛКООТОРФОВАННОЙ ТУНДРЫ

Gennady Suvorov CO2 AND CH4 EMISSIONS FROM NATURAL AND DISTURBED PERMAFROST PEATLANDS AND WATERLOGGED SHALLOW PEAT TUNDRA

11:45-12:00

Лавриненко Игорь Анатольевич ЗАБОЛОЧЕННЫЕ СООБЩЕСТВА МОНИТОРИНГОВЫХ ПЛОЩАДОК СТАЦИОНАРА «БОЛВАНСКИЙ»

Igor Lavrinenko MIRE COMMUNITIES OF MONITORING SQUARES AT BOLVANSKY STATION

12:00-12:15

Малкова Галина Владимировна ГЕОКРИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ БОЛОТНЫХ ЭКОСИСТЕМ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА

Galina Malkova, GEOCRYOLOGICAL MONITORING OF MIRE ECOSYSTEMS IN THE NORTH OF EUROPEAN RUSSIA

12:15-12:30

Орлов Тимофей Владимирович КОНЦЕПЦИЯ ПРИМЕНЕНИЯ БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ И ПОДПОВЕРХНОСТНОЙ РАДИОЛОКАЦИИ В БОЛОТОВЕДЕНИИ ДЛЯ КАРТИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ БОЛОТ

Timofey Orlov A CONCEPT FOR USING UNMANNED AERIAL VEHICLE MAPPING AND GROUND PENETRATION RADAR TO MAP PEATLAND STRUCTURES FOR PEATLAND RESEARCHES

12:30-13:00

Обсуждение секции 2 / Section 2 panel discussion

13:00-14:00

Обед / Lunch break

14:00-14:30

Обзорная экскурсия по музею

 

Секция 3 Восстановление болотных экосистем

Section 3 Rehabilitation and restoration of mire ecosystems

Председатель: Ханс Йоостен / Chair: Hans Joosten

 pic4

14:30-14:45

Капелькина Людмила Павловна, Малышкина Любовь Альфредовна ОХРАНА И ВОССТАНОВЛЕНИЕ НАРУШЕННЫХ БОЛОТ В НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ РАЙОНАХ СЕВЕРА

Lyudmila Kapelkina, LyubovMalyshkina CONSERVATION AND RESTORATION OF DISTURBED PEATLANDS IN OIL-PRODUCING AREAS OF THE NORTH

14:45-15:00

Сирин Андрей Артурович ВОССТАНОВЛЕНИЕ ТОРФЯНЫХ БОЛОТ В РОССИИ В ЦЕЛЯХ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПОЖАРОВ И СМЯГЧЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ КЛИМАТА: ЦЕЛИ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЕКТА

Andrey Sirin RESTORING PEATLANDS IN RUSSIA – FOR FIRE PREVENTION AND CLIMATE CHANGE MITIGATION: GOALS AND FIRST RESULTS OF THE PROJECT

15:00-15:15

Шейн Гранди ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ В ГОЛУБЫХ ГОРАХ (АВСТРАЛИЯ)

Shane Grundy NATURAL AREA RESTORATION IN THE BLUE MOUNTAINS, AUSTRALIA

15:00-15:15

Беттина Хольстен ПРИМЕРЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ТОРФЯНЫХ БОЛОТ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЗЕМЛЕ ШЛЕЗВИГ-ГОЛЬШТЕЙН

Bettina Holsten EXAMPLES OF PEATLAND RESTORATION IN SCHLESWIG-HOLSTEIN

15:15-15:30

Перерыв / Break

15:30-16:00

Том Кирши РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЭКОСИСТЕМ В ЛЕСНОМ СЕКТОРЕ ИНДОНЕЗИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЕКТА LIFE “PEAT RESTORE”

Tom Kirschey DEVELOPMENT OF THE ECOSYSTEM RESTORATION POLICY IN THE INDONESIAN FOREST SECTOR AND LIFE PEAT RESTORE PROJECT

16:00-16:20

Цогт-Эрдэнэ Г. ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОССТАНОВЛЕНИЮ ТОРФЯНОГО БОЛОТА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ МОНГОЛИИ В ЦЕЛЯХ СМЯГЧЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА И АДАПТАЦИИ К НЕМУ

Tsogt Erdene G THE PILOT PROJECT ON ECOLOGICAL RESTORATION OF PEATLAND IN CENTRAL MONGOLIA FOR CLIMATE CHANGE MITIGATION AND ADAPTATION

16:20-16:40

Попов А.И ОПЫТ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ЗЕМЕЛЬ МЕТОДАМИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РЕСТАВРАЦИИ В НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

Popov A.I RECLAMATION OF LANDS USING ECOLOGICAL RESTORATION METHODS: A CASE STUDY FROM NENETS AUTONOMOUS OKRUG

16:40-17:10

Обсуждение секции3 / Section 3 panel discussion

17:10-17:30

Подведение итогов и закрытие семинара / Farwell remarks

18:30

Прощальный ужин / Farwell dinner